Пожароопасный период

Информация для населения в пожароопасный период
Укажите подпись к картинке.

Информация по пожароопасному периоду

В целях недопущения нарушений требований пожарной безопасности, на территории Ровеньского района проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2022 года, утвержденным постановлением главы администрации Ровеньского района № 136 от 16.03.2022 года «Об укреплении пожарной безопасности в пожароопасный период 2022 года на объектах, в населенных пунктах, лесных массивах на территории Ровеньского района».
Палы сухой травы и камыша становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение камыша и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.
В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор.
Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
 • Не выжигайте траву и камыш.
 • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
 • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
 • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
 • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.
 • Не бросайте горящие спички и окурки.
 Согласно статьи 20.4 ч. 1 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусматривается наложение административного штрафа в следующем размере:
 • на граждан - от двух тысяч до трех тысяч рублей;
 • на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
 • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
 • на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
 Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «101» или в МКУ «ЕДДС Ровеньского района» по телефонам «112», 5-73-60.
Отдел по безопасности администрации района